Можно ли вернуть надбавку за оружие?

Я стрелок ВОХР в в/ч, третий раз вышла из отпуска по уходу за ребёнком соответственно третьим, и первый раз со мной такая ситуация, не знаю на сколько она правомерна. Работаю в данной части уже 10й год, изначально прошла обучение и контрольные стрельбы с оружия, далее была на замене начальника караула, первые свои два выхода из декрета меня на третьи сутки допускали в самостоятельные суточные наряды с несением огнестрельного оружия и естественно за это шла оплата 15% к окладу, в этот раз при выходе с отпуска по уходу за ребёнком я целый месяц ходила в самостоятельный суточный наряд, но только без оружия, охраняла пост рацией, начальство объяснило что чтобы допустить меня к несению вахты с оружием я должна пройти упражнения контрольных стрельб и после чего мне будут оплачивать это в соответствии с трудовым договором, а так отработав месяц я получила з/п без оплаты за оружие, хотелось бы узнать насколько это правомерно, и как в такой ситуации вернуть неполученную премию за оружие, если это возможно...

, МАРИНА, г. Мурманск
Дарья Лудина
Юрист

Марина, здравствуйте.

С учетом Вашей должности, как мне представляется ношение оружия обязательно.

Когда Вам предложили пройти упражнение?

МАРИНА
Клиент, г. Мурманск

Начальник команды сказала об этом мне сразу как я сдала зачёты,от 18.03.16, но стрельбы назначили на сегодня 25.03.16, и оплата за отработанное мной время в прошлом месяце пришла за вычетом 15% надбавки за оружие, и скорее всего в этом месяце будет такой же результат.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!

Порядок обращения с оружием в ВОХР установлен Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314 (ред. от 11.10.2012) «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях.

Порядок передачи боевого ручного стрелкового оружия для использования работниками ведомственной охраны определяется настоящими Правилами, а условия передачи — нормативными правовыми актами государственных
военизированных организаций, принятыми с учетом требований законодательства Российской Федерации и по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Органы внутренних дел на основании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации могут выдавать во временное
пользование юридическим лицам с особыми уставными задачами, за исключением частных охранных предприятий и служб безопасности организаций, боевое ручное стрелковое оружие отдельных типов и моделей для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей.
Порядок передачи для хранения и ношения огнестрельного короткоствольного
оружия определяется настоящими Правилами, а условия передачи — нормативными правовыми актами государственных военизированных организаций с учетом требований законодательства Российской Федерации.
8. Продажа, передача и приобретение оружия должны оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих
государственных военизированных организаций.
9. Контрольному отстрелу подлежит огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра до 12,7 мм включительно:а) находящееся на вооружении государственных
военизированных организаций;

б) изъятое, найденное или добровольно сданное в органы
внутренних дел или в иные государственные военизированные организации, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право принимать указанное оружие;
в) подлежащее вручению в качестве награды, в том числе
включенное в наградные фонды оружия.
9(1). Контрольному отстрелу не подлежит огнестрельное
оружие с нарезным стволом:
а) неприкосновенного запаса;
б) входящее в комплектацию военной техники, в том числе
оружие, использование которого без станка (турели) невозможно;
в) подлежащее утилизации.
9(2). Контрольный отстрел производится в соответствии с
планами контрольных отстрелов, утверждаемыми руководителями соответствующих государственных военизированных организаций.
Присутствие при контрольном отстреле посторонних лиц
запрещается.
От каждого экземпляра оружия (за исключением револьверов) в
результате контрольного отстрела отбирается для хранения не менее 3 пуль и 3
гильз, при отстреле револьверов — по 2 пули и гильзы из каждой каморы барабана.
Результаты контрольного отстрела подлежат документальному
оформлению. Документально оформленные результаты контрольного отстрела подлежат хранению в течение 10 лет.
Хранение контрольных пуль и гильз, полученных в результате
контрольного отстрела, осуществляется в условиях, обеспечивающих их сохранность и исключающих к ним доступ посторонних лиц.
10. Огнестрельное оружие с нарезным стволом приобретается
государственными военизированными организациями у юридических лиц, имеющих право на производство, торговлю и продажу оружия, после проведения ими
контрольного отстрела.
Без проведения контрольного отстрела разрешается
приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом только у других
государственных военизированных организаций.
11. Контрольный отстрел из огнестрельного оружия с нарезным
стволом, указанного в пункте 9 настоящих Правил, также производится:
после замены основных частей огнестрельного оружия либо их
ремонта; по истечении 10 лет с момента проведения контрольного
отстрела и помещения на хранение контрольных пуль и гильз, отстрелянных из
данного оружия; в случаях, если оружие подвергалось интенсивной
эксплуатации и установленный в конструкторской документации ресурс нарезного ствола огнестрельного оружия израсходован более чем на 50 процентов.
По решению руководителей государственных военизированныхорганизаций контрольный отстрел может быть произведен на других стадиях оборота оружия.

Марина, порядок выплаты надбавки ( доплаты) за ношение оружия должен регламентироваться Положением Об оплате труда, которое действует в вашей организации. Вы вправе ознакомиться ( Вас обязаны были ознакомить ) с этим Положением. Там должно быть указано как устанавливается доплата и сохраняется ли она на время, когда руководство временно не предоставляет сотруднику оружие ( например, в связи необходимостью контрольного обстрела оружия)

После ознакомления с Положением Об оплате труда, будет ясно правомерны ли действия руководителя. и можно ли вернуть премию. Незаконные действия руководителя, связанные с неправильной выплатой заработной платы, согласно ст. 392 ТК РФ можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев с того момента, когда работнику стало известно о нарушении его прав.

Удачи Вам!