Расчет неустойки (пени) по договору долевого участия в строииельстве квартиры

Здравствуйте. Интересно узнать, как правильно рассчитать срок неустойки. Дом введен в эксплуатацию 10 марта, а акт приема-передачи от 29 марта.

, Мария, д. Барыбино
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!

В вашем договоре долевого участия в строительстве должен быть указан срок ( дата) передачи Вам квартиры. Обычно застройщики в договоре указывают дату сдачи дома и дату передачи квартиры дольщику.

И за нарушение срока передачи квартиры устанавливают ответственность, предусмотренную ст. 6 закона «О долевом участии в строительстве...»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3
настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) вразмере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание)

многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два
месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом
ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}