Как вернуть телефон продавцу, не обращаясь в сервисный центр?

приобрел телефон и интернет магазине мтс,забрал телефон,когда начал пользоваться,собеседник меня не слышит,когда потрясу телефон,только тогда более менее начинает слышать меня собеседник,прошло всего три дня с момента покупки,продавцы отказываются возвращать денежные средства,просят идти в сервисный центр и отдавать на 45 суток на диагностику,это оправдано? хотя на сайте написано,можно вернуть товар в течении 30 суток

, алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

приобрел телефон и интернет магазине мтс, забрал телефон, когда начал пользоваться, собеседник меня не слышит, когда потрясу телефон, только тогда более менее начинает слышать меня собеседник, прошло всего три дня с момента покупки, продавцы отказываются возвращать денежные средства, просят идти в сервисный центр и отдавать на 45 суток на диагностику, это оправдано? хотя на сайте написано, можно вернуть товар в течении 30 суток
алексей

нет, не оправдано это мягко говоря. Вы вправе требовать возврата денег в течение 15 дней

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Доброго времени суток!

Если с момента передачи Вам товара не прошло 15 дней, желательно в письменной форме предъявить продавцу претензию с одним единственным требованием: Отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные за товар денежные средства.

Претензию необходимо представить в двух экземплярах, один должен остаться у Вас с отметкой продавца о принятии с указанием: дата, подпись, ФИО должностного лица.

Если откажут в принятии претензии сразу же отправляйте почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений. Главное предъявить или отправить почтой претензию в течении 15 дней с момента передачи Вам товара!

Удачи.