Неправомерное Требование ПФР об уплате недоимки

Добрый день. Прислали мне из Пенсионного фонда письмо - требование об уплате недоимки 134 486 руб.. Недоимку мне посчитали в связи с тем что по их словам у меня не была сдана декларация по УСН за 2014 год. Однако, она была сдана, у меня есть копия с отметкой Налоговой.

Пенсионный фонд говорит, что им данные передали из налоговой и по ним они просто выписывают требования.

В Налоговой, в окнах приема, специалист подтвердил что данная декларация была сдана, и сдана в срок. И что вероятно это отдел камеральных проверок дал неправильную информацию.

Но что теперь я не знаю ... Требование об уплате мне прислали и как быть теперь? Подскажите, как поступить в этом случае? Куда обращаться? Может можно письменно? Написать заявление? или еще как-то?

, Алиса, г. Кисловодск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!
В данном случае нужно обращаться непосредственно в Пенсионный Фонд, так как ошибочное требование направили именно они. Напишите письмо, изложите суть, опишите допущенную ими ошибку, приложите к письму копию поданной декларации с отметкой налоговой.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
1. Плательщики страховых взносов имеют право:
5) представлять органам контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате страховых взносов, а также по актам проведенных проверок;
Статья 34. Камеральная проверка
4. Плательщик страховых взносов, представляющий в орган контроля за уплатой страховых взносов пояснения относительно выявленных ошибок в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов выписки из регистров бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
5. Лицо, проводящее камеральную проверку, обязано рассмотреть представленные плательщиком страховых взносов пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений плательщика страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов установит факт совершения правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, или иного нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, должностные лица органа контроля за уплатой страховых взносов обязаны составить акт проверки в порядке, установленном статьей 38 настоящего Федерального закона.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Но что теперь я не знаю… Требование об уплате мне прислали и как быть теперь? Подскажите, как поступить в этом случае? Куда обращаться? Может можно письменно? Написать заявление? или еще как-то?
Алиса

Здравствуйте, Алиса! Напишите заявление в Пенсионный Фонд, в котором изложите Ваши доводы, приведенные в данном вопросе, попросите провести проверку по данному факту, приложите копию сданной декларации с отметкой. По результатам рассмотрения Фонд даст Вам ответ. Если с Вами не согласятся Вам нужно нужно обращаться в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует письменно уведомить ПФР о том, что требование необоснованное и приложить копию декларации с отметкой ФНС. думаю это снимет вопросы и отменят требование.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Требование об уплате мне прислали и как быть теперь? Подскажите, как поступить в этом случае? Куда обращаться? Может можно письменно? Написать заявление? или еще как-то?
Алиса

Здравствуйте, Вам необходимо ответить письменно на данное требование в ПФРФ с указанием на то, что декларация была сдана в сроки и приложить данную декларацию с отметкой к данному письму, письмо так же необходимо отдать под отметку на Вашем экземпляре.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алиса! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

а возможно и обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ действия ПФ РФ в суд путем подачи административного иска… В принципе Вам что и надо, — только доказательства сдачи налоговой декларации по УСН за 2014 год… Если Вам надо помощь в составлении соответствующего проекта какого-либо документа, Вы можете обратиться в раздел «Документы» данного сайта....