Каковы шансы получить минимальный приговор по статье 228.1 статье?

статья 228 часть 1. Добрый вечер, знакомого гр Украины на пути из Москвы в Крым задержали на посту , за часа два покурил конопли и с собой было 2,5 гр. , жена узнала на 4 день от сидевшего с ним парня которого выпустили о том что он находится в изоляторе , после удалось созвониться с задержанным гр Украины , он рассказал что его по статье 6 9 уже депортировали заочно и теперь он досиживает 5 суток из 10 и его переводят куда то на время пока будут собирать материалы к делу по статье 228 часть 1... вообщем посоветуйте как быть? они предлагают ему двух адвокатов с одним из них созвонились он сказал что ничего не гарантирует и исход будет зависеть от справок и характеристик! сложность заключается в том что справки и характеристики находятся в Луганской области на территории под властью Украины а туда ехать боязно! и на что рассчитывать ? как на практике выглядит приговор в такой сложившейся ситуации, он один работающий в семье не легально правда! есть ребёнок 10 лет, живут в РФ с тех пор как начался конфликт на Украине , можно ли как то повлиять или есть ли какие нить шансы на то что его не депортируют и приговор будет условным? много букв спасибо что дочитали!

, Елена, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим шансы на условное осуждение есть, 228 ч.1 ук преступление не большой тяжести. Предоставьте сведеня о ребёнке и характеристике. После суда к сожалению вероятно депортируют.