Гражданский муж дебоширит, а полиция бездействует

Здравствуйте,у меня такая проблема.У меня есть совместный ребёнок с мужчиной с которым я не состояла в браке,не проживала совместно,в графе отцовства стоит прочерк.Мужчина постоянно оскорбляет,приезжает по ночам с угрозами,что отберёт ребёнка,я проживаю с родителями,они пенсионеры,постоянно доводит маму до высокого давления,если вызываю милицию они приезжают на вызов но даже не забирают его,я пишу заявления на него,но ничего не предпринимается.Как мне быть в такой ситуации,он не отстаёт от меня,мешает жизни.Если бы все было без оскорблений и угроз,я бы давала видеться с ребёнком,но когда человек пьяный приезжает в час ночи и начинает выносить двери,а милиция бездействует страшно становится...

, Светлана, г. Александров
Артур Гришко
Юрист

Если вы подали заявлению в полицию, то обязательно проконтролируйте номер регистрационной записи вашего заявления ( у них есть специальный журнал входящей корреспонденции или принятых от населения заявлений). И поинтересуйтесь и запишите фамилию сотрудника, принявшего ваше заявление. Если полиция не принимает ни каких действий то обращайтесь в прокуратуру, с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Юридическое значение имеет характер угроз, так как в данном случае можно ставить вопрос о признаках преступления, предусмотренного ст. 119 уголовного кодекса:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Если это просто туманные фразы с угрозами неопределенного характера, то здесь сложнее что-то предпринять. Так же можно попробовать написать заявление по факту умышленного повреждения имущества (вы сказали, что он ломает дверь):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Это тоже уголовный кодекс. Это если по серьезному пробовать на него надавить. НУ а вообще есть статья в административном кодексе:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это тоже как вариант. На 15 суток его могут закрыть, чтобы остыл.

То есть во всех случаях вам нужно предпринять меры к документированию (диктофон, телефон, если идут угрозы) и обязательно писать заявление в отдел полиции по месту вашего жительства.