Документы, подтверждающие трудоустройство

Администрация города с целью снижения неформальной занятости запросила у нашего ИП документы для подтверждения трудоустройства сотрудников.

А именно: копии трудовых договоров с сотрудниками, штатное расписание.

Насколько знаю, согласно ТК документы, подтверждающие официальное трудоустройство, это:

- трудовая книжка

- трудовой договор

- приказ на работника

Является ли штатное расписание документом, подтверждающим трудоустройство? Могу ли я не предоставлять штатное, а только трудовые договоры?

, Артем, г. Ангарск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем.

Подскажите, на что ссылается администрация запрашивая у Вас документы о трудоустройстве работников? Можете выложить запрос?

Артем
Клиент, г. Ангарск

Изначально, нас пригласили на межведомственную комиссию по снижения неформальной занятости. Причина приглашения - сфера деятельности, в которой наиболее характерна неформальна занятость (общепит). Типа если не сможете придти - присылайте ответ письменно. Мы написали, что мол, придти не можем, кол-во сотрудников такое-то, кол-во трудовых договоров такое же, ср. зарплата такая-то.

После этого мы получаем выписку из протокол той самой комиссии, где нам рекомендуют предоставить копии трудовых договоров и штатное расписание.

Как и в первом случае, в конце письма приписка, что если не предоставите данные, то информация о нашем ИП будет отправлена в соответствующие контрольно-надзорные органы для проведения проверочных мероприятий.

Мы не хотели привлекать лишнего внимания. А теперь они все больше и больше документов требуют, потом видимо, будут требовать встать в центрзанятости как работодатель. Это, конечно, не инспекция по труду, но ссориться с администрацией в лице мэра города -мы бы не хотели.

Артем

Здесь дело в том, что Вы в принципе не обязаны им предоставлять никаких документов. Поэтому что Вы будете им предоставлять, а что нет — решаете только Вы. Можете не предоставлять. Если будет запрос из трудовой инспекции, тогда уже представите.

Дарья Лудина
Юрист

Артем, здравствуйте

Штатное расписание — утвержденный, принятый перечень численного состава работников предприятия, учреждения с указанием их количества, должностей, должностных окладов, особенностей оплаты.

И да, вы правы будет достаточно указанных Вами документов, штатное расписание — это локальный акт работодателя.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава
и численности организации. Этот документ содержит перечень структурных
подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием
квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц. Т.е. по сути штатное
расписание — это количество существующих рабочих мест в вашей организации, о
не обязательно, что данные рабочие места будут «закрыты».

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Штатное расписание в организации необходимо для формирования штатного состава и общей численности компании. Содержание штатного расписания стандартно для всех фирм – перечень должностей, структурного состава, штатных единиц, сведения об окладах сотрудников, месячной заработной плате и имеющихся надбавках; определяется положением или Уставом компании.Оформляется штатное расписание по форме Т-3. Трудовой Кодекс РФ не предусматривает обязательного наличия штатного расписания в любой компании, но согласно постановления Роскомстата, для всех форм собственности распространяется необходимость учета первичной документации по учету оплаты труда.

Найм сотрудников по трудовому договору (вне зависимости от того, является ли место работы основным или по совместительству), происходит на основании штатного расписания, в котором обязательно указывается структурное подразделение и должность сотрудника.

Вы можете его не представлять, но я думаю, тогда данный документ запросят отдельно.

В силу ст. 353.1 ТК РФ, ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Можете сослаться на то, что Вы не являетесь подведомственной администрации организацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Является ли штатное расписание документом, подтверждающим трудоустройство? Могу ли я не предоставлять штатное, а только трудовые договоры?
Артем

Артем, добрый день. В принципе Вам ничего не мешает выдать лишь справочные сведения оформленные в виде ответа на запрос, о том, что штатом у Вас предусмотрено 10 человек, в настоящее время работает 10 человек — вакантных мест нет.

Что касается предоставления копий трудовых договоров, то делать Вы этого не обязаны. частности, они содержат персональные данные работников. Согласно ст. 88 ТК РФ

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Администрация муниципального образования не относится к числу тех субъектов, которые могут получать персональные данные без согласия их владельца

Артем
Клиент, г. Ангарск

Как я докажу, что администрация не относится к числу тех органов? На что ссылаться?

Артем

Закон о персональных данных

ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляетсяв статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона,при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Для подтверждения факта Вашего трудоустройства к конкретному работодателю (факта трудовых отношений с конкретным работодателем) могут подойти любые документы, где фигурируют Ваши ФИО или подпись (приказы, распоряжение, пропуск на предприятие, справки, сведения из налогового органа, ПФР, ФСС, штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, свидетельские показания и т.д.).

Конкретный перечень доказательств, подтверждающий факт трудовых отношений законодательством не установлен.

Сведения из налогового органа, ПФР, ФСС получают по ходатайству на запрос сведений.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с п.2 Порядка организации проведения ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденным постановлением Администрации Ангарского городского округа от 20.11. 2015 № 1683-па, указанный правовой акт распространяет свое действие на муниципальные учреждения, муниципальные унитарные (казенные) предприятия, подведомственные администрации Ангарского городского округа и органы администрации Ангарского городского округа.

На индивидуальных предпринимателей, в частности, настоящий правовой акт не распространяется, поэтому каких-либо оснований для истребования с вас указанных документов у муниципалитета не имеется.

Рекомендую дождаться письменного запроса, в котором должна быть ссылка на правовой акт, как основание запроса.