Могут ли перевести сотрудницу в другой офис, если она в декрете?

нахожусь в декретном отпуске до полутора лет. офис, в котором я работала, закрыли. Как мне объяснили, наш офис объединили с другим, мою должность перевели в новый офис. хочу выйти на работу по завершению отпуска до полутора. Но в новом офисе меня не устраивает график. Говорят если не согласна на график, то расторжение тд. Правомерны ли их действия?

, Фиона, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Фиона,

если вы хотите выйти на работу до 3 лет вы можете воспользоваться сокращенным рабочим днем при этом сохранив пособие и до 3-х лет ребенку и таким образом будет график работы тот, который устраивает вас и работодателя. Но при сокращенном рабочем дне и оплата будет пропорционально вашему окладу.

После истечения 3-х лет, «иммунитета» от увольнения у вас уже не будет, вы не сможете воспользоваться правом на сокращения рабочего дня, и если вас не устраивает график, работодатель может действительно уволить на основании ст. 74 Трудового Кодекса РФ.

С уважением, Анна