Взыскание задолженности у одного из членов семьи
Добрый день.
Необходима консультация по следующему вопросу. Сын занимается собственным бизнесом. Недавно выяснилось, что у него есть долги перед физическими лицами. Один из кредиторов позвонил и сообщил, что выиграл суд и долг будет взыскиваться в принудительном порядке. Мирным путем вопрос не будет решен. Знаю, что в ходе исполнения судебного решения, возможен приход судебных приставов по месту его прописки и ареста всего имеющегося там имущества. Сын по месту прописки давно не проживает и и имущества принадлежащего ему в квартире нет. Живет со своей семьей на съемной квартире. Какие шаги необходимо предпринять для того чтобы избежать потери имущества? На большинство бытовой техники нет документов определенно указывающих, что должник не имел отношения к их покупки.
Спасибо.
Светлана, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.
В качестве доказательства, что имущество не принадлежит должнику, Вы можете составить договор дарения на имущество, например.