Как вернуть деньги за не подошедший товар,если не сохранилась упаковка?

Добрый вечер! Возможно ли вернуть светодиодные лампы в магазин, если не сохранилась упаковка,а сохранился только чек, (куплены неделю назад).В магазине отказались поменять или вернуть деньги.Спасибо.

, Наталья, г. Чита
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Отсутствие упаковки никак не влияет на обязанность продавца принять некачественный товар и вернуть деньги.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как вернуть деньги зане подошедший товар, если не сохранилась упаковка

Если лампочки вам просто не подошли и они надлежащего качества, то продавец вправе вам отказать. Вы имеете право только на обмен на аналогичный товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.