ГИБДД выставила меня виновником, хотя на видеозаписи видно, что я прав

Здравствуйте,у меня произошло дтп в конце 2014года,ударили в меня,оформили дтп,но гаи выставило меня виновником,хотя на видеозаписи видно что я прав,так суть вся в другом,суд был в июне 2015года,без моего ведома,у меня не было ни повестки,так и не какого постановления суда я не получал,а узнал что лишен в/у через пол года,когда меня остановили инсперкторы гибдд для проверки документов а оказалось что я уже как полгода лишен...и обидно и не понятно как суд мог так вынести вердикт и что я об этом нечего не знал...и есть ли смысл своё в/у сейчас отсаивать в суде?т.к жду когда суд назначит дату на повторное рассмотрение дела.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

Здесь дело вот в чем, если Вас не уведомляли — то смело обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении.

Что касается уведомления, то:

Согласно п. 1 статьи 25.1 КоАП РФ

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 статьи 25.1 КоАП РФ

дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Заявите ходатайство о пропуске срока обжалования.