Ответ команды Правовед
Отказаться от родительских прав "по заявлению" нельзя - такой процедуры в российском праве не существует. Есть только судебное лишение родительских прав по ст. 69 Семейного кодекса, и инициировать его должны другой родитель, орган опеки или прокурор, а не Вы сами. И даже если суд Вас лишит прав - платить алименты Вы всё равно будете обязаны, это прямо закреплено в семейном законодательстве: лишение прав освобождает от воспитания ребёнка, но не от его материального содержания.
Более того, суды крайне неохотно идут на лишение прав просто "по желанию" родителя - это крайняя мера, для неё нужны конкретные основания (злостное уклонение от алиментов, жестокое обращение, алкоголизм/наркомания, оставление ребёнка и т.д.). Если ничего из этого нет, суд скорее ограничится предупреждением или откажет в иске вовсе.
И ещё нюанс: даже после лишения прав в течение 3 лет с Вас может быть взыскан вред, если ребёнок кому-то его причинит, а право на наследство и жилищные права у ребёнка по отношению к Вам сохраняются, просто теперь без взаимности - Вы к нему претендовать не сможете.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добровольного отказа от родительских прав закон не предусматривает. Родительских прав можно лишиться только по решению суда (ст.69 СК РФ) — по заявлению другого родителя, опеки, прокурора, по основаниям: уклонение от обязанностей, злостная неуплата алиментов, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания, преступление против ребёнка и т.п. Простого заявления «отказываюсь» в ЗАГС или опеку недостаточно.
Алименты после лишения прав платить придётся. По п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка — родитель теряет права на общение, воспитание, наследство от ребёнка и льготы, но алиментная обязанность сохраняется в полном объёме (в судебном решении о лишении прав суд одновременно взыскивает алименты, ст.70 СК РФ).
Единственный вариант прекратить обязанность содержания — если ребёнка усыновит другое лицо (например, новый супруг матери) с согласия биологического отца (ст.129, 137 СК РФ). Тогда алиментные обязательства прекращаются, но это отдельная процедура, не «отказ от прав».