Если просрочен срок замены паспорта на один день, то привлекут ли меня к ответственности?

Если просрочен срок замены паспорта на один день, если на слелующий день обратиться в УФМС, то привлекут ли меня к ответственности за просрочку?

, Инна, г. Саратов
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Инна.

Согласно Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны
быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления
обстоятельств
, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

7.Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

То есть, в течение 30 дней Вы должны обратиться в ФМС либо МФЦ после достижения указанных дат.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Да, Инна, такая вероятность есть. Но поскольку данное правонарушение является малозначительным (просрочка на 1 день), есть основания для освобождения Вас от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях