Судебные приставы. Сумма 10 т.р. В месяц

Добрый день. Имеется задолженность по суду. Истец передал дело судебным приставам. Вернуть всю сумму долга нет возможности. Сотрудник судебных пристав сказал, что если я буду платить по 10 т.р. в месяц, они меня не будут тревожить.

В настоящий момент плачу по 3 т.р. в месяц около 6 месяцев.

Вопрос: от куда взялась сумма 10 т.р.? Это минимальный платеж? А если я не могу платить по 10 т.р.,а могу по 3 т.р.?

Что в отношении меня смогу принять судебные приставы, если я не буду платить по 10 т.р.?

Что смогут предпринять судебные приставы в отношении моего имущества (автомобиль, мебель, цифровая техника и т .д.)?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Наиболее оптимальный вариант для вас обратится в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения на основании ст. 203. ГПК РФ,

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Наличие судебного акта о предоставлении рассрочки в размере 3 тыс. позволит на законных основаниях производить оплату в данном размере. Однако для ее получения в таком размере вам нужно будет убедить суд что выплаты в большем размере вы себе не можете позволить ввиду материального положения, будут нужны доказательства, одного вашего желания тут не достаточно

также ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
исполнения судебного акта
, акта другого органа или должностного лица, а
также об изменении способа и порядка его исполненияв суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение
срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: от куда взялась сумма 10 т.р.? Это минимальный платеж? А если я не могу платить по 10 т.р., а могу по 3 т.р.?

Скажите пожалуйста, а у Вас есть официальный заработок?

Что в отношении меня смогу принять судебные приставы, если я не буду платить по 10 т.р.?

Судебные приставы имеют право:

а) удерживать часть заработной платы

б) списать денежные средства с дебетовых счетов

в) описать Ваше имущество в счет погашения задолженности по Решению суда.

Как правило, если нет жалоб, то в случае удержания части заработной платы, судебные приставы не беспокоят должников. Сумма в размере 10 000 рублей неясно откуда взялась, платить Вы можете и по три тысячи, главное, чтобы кредитор не жаловался на бездействие судебных приставов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Что смогут предпринять судебные приставы в отношении моего имущества (автомобиль, мебель, цифровая техника и т.д.)?
Что в отношении меня смогу принять судебные приставы, если я не буду платить по 10 т.р.? Денис

В отношении Вашего автомобиля сначала будет вынесено постановление о запрете регистрационных действий (если уже не вынесено), с последующим его арестом и передачей на реализацией.

В отношении мебели и бытовой техники также будет составлен акт описи (ареста) с последующей продажей. При оценке этого имущества менее 30 т.р., ее оставят вам на самореализацию.

Обратите также внимание, что законом установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Вопрос: от куда взялась сумма 10 т.р.? Это минимальный платеж?

Законом не установлено минимального платежа, который должник должен вносить при исполнении решений суда о взыскании с него задолженности. Если с вас взыскали определенную сумму, то подразумевается, что вы должны уплатить эту сумму немедленно и целиком.

А если я не могу платить по 10 т.р., а могу по 3 т.р.?

В Вашем случае, если у Вас нет официального источника дохода, то при уплате Вами 10 т.р. это будет подразумевать «некий аналог удержаний суммы долга из дохода должника», что позволит приставу избежать проблем с взыскателем ( в частности жалоб с его стороны).

Основная цель уплаты таких незначительных сумм — пристав показывает взыскателю свою работу, то есть факт небездействия, а взыскатель получает хоть какие-то средства. Кроме того, это влияет на статистические показатели работы пристава.

Если Ваши платежи будут менее «рекомендованного» приставом размера, то у взыскателя могут возникнуть закономерные вопросы по факту бездействия пристава-исполнителя, что приведет к более активному применения в отношении Вас мер принудительного исполнения, в т.ч. указанных выше.