Как правильно переоформить землю на близкого родственника?

Здравствуйте! У моей мамы есть земля, она хочет переоформить землю на меня (я дочь, замужем). Как это правильно юридически оформить?

Спасибо большое за ответ!

, Яна, г. Белгород
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Земельный участок принадлежит на праве собственности?

Яна
Клиент, г. Белгород

Да, принадлежит моей маме.

Заключайте договор дарения земельного участка, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Договор заключается в простой письменной форме, нотариальное заверение такого договора не требуется. Далее, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Кроме того, если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), что подходит к Вашему случаю.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ земельный участок не будет включен в имущество совместной собственности.