412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат детской коляски без дополнительной экспертизы

Добрый вечер, мною была приобретена коляска, в которой в процессе эксплуатации были выявлены дефекты:

1. Расходится ткань по шву, в местах где находится крепление для накидки на ножки ребёнка (крепление кнопка).

2. Был заменён болт удерживающий сиденье ребенка. Заменен на сервисе по гарантии, из-за его утери во время эксплуатации.

Коляску нам уже меняли, по причине: не работающей кнопки фиксатора детской накидки на ножки.

Является ли этот товар не надлежащим по качеству, и имеем ли мы право на возврат денежных средств? Без дополнительных заключений экспертиз, т.к. этот товар не является сложно-техническим.

Была написана претензия руководству о состоянии коляски, они по фото они не выявили заводского брака, нам отказали в возврате денежных средств. После чего продавцы отправили на сервис, где даже не делают экспертизу, а после этого руководство отправило на независимую экспертизу, имеют ли они на это право???

ZKDz9MgZKDz9Mg1tf0.jpg1tf0.jpg
23 Апреля 2016, 01:34, вопрос №1230558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Добрый вечер, мною была приобретена коляска, в которой в процессе эксплуатации были выявлены дефекты: 1. Расходится ткань по шву, в местах где находится крепление для накидки на ножки ребёнка (крепление кнопка). 2. Был заменён болт удерживающий сиденье ребенка. Заменен на сервисе по гарантии, из-за его утери во время эксплуатации. Коляску нам уже меняли, по причине: не работающей кнопки фиксатора детской накидки на ножки. Является ли этот товар не надлежащим по качеству, и имеем ли мы право на возврат денежных средств? Без дополнительных заключений экспертиз, т.к. этот товар не является сложно-техническим. Была написана претензия руководству о состоянии коляски, они по фото они не выявили заводского брака, нам отказали в возврате денежных средств. После чего продавцы отправили на сервис, где даже не делают экспертизу, а после этого руководство отправило на независимую экспертизу, имеют ли они на это право???
Дарья

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

25 Апреля 2016, 07:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.