Кто должен возмещать ущерб, причиненный пожаром?

в 2014 сгорел дом. очаг возгорания - баня (установлено экспертизой) Причинен ущерб соседу.

сосед подал иск в суд о возмещении ущерба.

Хозяин дома признан виновным (самостоятельный монтаж печи с нарушением требований пожарной безопасности). решение вступило в законную силу.

В процессе рассмотрения дела было подано ходатайство о привлечении третьего лица (продавца печи, подробнее далее), однако оставлено без движения в связи с отсутствием доказательств на тот момент.

Далее было выяснено, что продавцом печи, установленной в бане не были предоставлены документы на печь (руководство по эксплуатации) Как следствие - неправильная установка печи с нарушением требований пожарной безопасности, что и привело к пожару.

По данному факту была подана жалоба в роспотребнадзор и вынесено соответствующее определение. После чего был подан иск продавцу печи.

Суд, рассматривающий иск к продавцу печи отказался принять данное определение, как не имеющего преюдициального значения.

Кроме того суд занял предвзятую позицию по отношению к истцу и не принял во внимание еще ряд доказательств. Результат - в исковых требованиях отказано. Была подана апелляция - безрезультатно. Как составить кассационную жалобу, чтобы дело вернулось на повторное рассмотрение?

Ущерб от пожара - на 2 млн. рублей

**краткое содержание определения из роспотребнадзора: в действиях продавца печи установлен состав административного правонарушения, однако в связи с истечением срока давности у адм. ответственности он не может быть привлечен.

Уточнение от клиента

понимаю, что ответ на вопрос требует достаточно много времени, поэтому предоставлю текст решений, апелляций и определений чуть позже.

В идеале наверное нужна платная консультация в чате со специалистом.

По данному делу был представитель (из организации по защите прав потребителей), которому позиция суда также не понятна как и мне.

, Александр, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, оставляю контакты