8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возмещать ущерб, причиненный пожаром?

в 2014 сгорел дом. очаг возгорания - баня (установлено экспертизой) Причинен ущерб соседу.

сосед подал иск в суд о возмещении ущерба.

Хозяин дома признан виновным (самостоятельный монтаж печи с нарушением требований пожарной безопасности). решение вступило в законную силу.

В процессе рассмотрения дела было подано ходатайство о привлечении третьего лица (продавца печи, подробнее далее), однако оставлено без движения в связи с отсутствием доказательств на тот момент.

Далее было выяснено, что продавцом печи, установленной в бане не были предоставлены документы на печь (руководство по эксплуатации) Как следствие - неправильная установка печи с нарушением требований пожарной безопасности, что и привело к пожару.

По данному факту была подана жалоба в роспотребнадзор и вынесено соответствующее определение. После чего был подан иск продавцу печи.

Суд, рассматривающий иск к продавцу печи отказался принять данное определение, как не имеющего преюдициального значения.

Кроме того суд занял предвзятую позицию по отношению к истцу и не принял во внимание еще ряд доказательств. Результат - в исковых требованиях отказано. Была подана апелляция - безрезультатно. Как составить кассационную жалобу, чтобы дело вернулось на повторное рассмотрение?

Ущерб от пожара - на 2 млн. рублей

**краткое содержание определения из роспотребнадзора: в действиях продавца печи установлен состав административного правонарушения, однако в связи с истечением срока давности у адм. ответственности он не может быть привлечен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

понимаю, что ответ на вопрос требует достаточно много времени, поэтому предоставлю текст решений, апелляций и определений чуть позже.

В идеале наверное нужна платная консультация в чате со специалистом.

По данному делу был представитель (из организации по защите прав потребителей), которому позиция суда также не понятна как и мне.

, Александр, г. Томск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, оставляю контакты

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Дата обновления страницы 27.04.2016