Как быть, если у моего ребенка плохое здоровье, а его забирают в армию?

Моего ребенка хотят забрать в армию,у нас больной желудок.заключение хронический дуоденит с каскадной формой желудка.Диета строгая.Что делать

, Наташа, с. Сумы
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что делать
Наташа

Здравствуйте.

Данное заболевание описано в статье 59 Расписания болезней.

Чтобы получить освобождение от призыва на военную службу, нужно:

К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

Что мы видим в требованиях данного пункта:

наличие гастрита, гастродуоденита;

нарушением секреторной, кислотообразующей функций;

частые обострения (более 2х раз в год);

ИМТ 18,5-19,0 и менее;

обострения должны сопровождаться длительными госпитализациями (более 2-ух месяцев);

безуспешное стационарное лечение (продолжительностью более 2-ух мес.);

Честно сказать, на практике такие требования практически не реализуемы, и поэтому вряд ли Вашему сыну будет поставлена категория В, а будет поставлена категория Б-3.