Как продать квартиру,если со собственница не согласна с компенсацией?

добрый день!у моего свекра есть 2 комнатная квартира он в ней прописан,также есть сестра она в ней не прописана. Он захотел продать квартиру (стоймость 1600)и дать ей 700тыс,доля ее в этой квартире по документам 1,4 ,а у него 3,4.когда документы оформили она выдвинула условии что он ей должен с продажи отдать 800 тыс.Что делать в этой ситуации?если он отдаст ей 800 тыс то он не сможет купить себе 1 комнатную квартиру.

, Татьяна, г. Ногинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Пусть предложит ей купить его 3/4 доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Может, она станет сговорчивее? Если квартира стоит 1 600 тыс.руб, ей положено 400 000 руб., а не 700 000 руб., и не половина.

Есть ещё вариант: обратиться в суд и выплатить ей долю в судебном порядке.

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ст.252 ГК РФ

Правда, суд 1/4 долю может не признать незначительной.