148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. Лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать?

Добрый день!

ООО принадлежит 2/3 нежилого помещения, Физ. лицу -1/3.

По соглашению о порядке пользования общей долевой собственностью определены квадратные метры каждого собственника на плане помещения.

Все помещение целиком ООО сдает в Аренду.

Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?

22 Апреля 2016, 15:38, вопрос №1230068
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, такое возможно.

Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Регистрировать договор не нужно, на него это правило не распространяется.

22 Апреля 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?
Сергей

В данном случае необходимо заключить договор безвозмезнного пользования нежилым помещением с физ лицом и прописать так же, что ООО имеетправо сдавать в аренду данное помещение, с письменного согласия физ лица. Либо сразу прописать условие, что физ лицо дает свое согласие на сдачу в аренду данного жилого помещения

22 Апреля 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста с между кем и кем будет заключаться договор? между физ лицом и ООО, или между ООО и третьим лицом?

22 Апреля 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется).
Сергей

заключить может, конечно, но у ООО возникнет скорее всего доход в виде экономической выгода от безвозмездного пользования имуществом.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
ст. 250, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 12.04.2016) {КонсультантПлюс}
22 Апреля 2016, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Казань

ООО находится на УСН 6% с дохода и платит этот налог со всей суммы аренды. Будут ли вопросы у налоговой?

22 Апреля 2016, 15:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
ООО находится на УСН 6% с дохода и платит этот налог со всей суммы аренды. Будут ли вопросы у налоговой?
Сергей

с внереализационного дохода также надо налог платить

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

суд. решение

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2016 N 06АП-7029/2015 по делу N А16-879/2015 Требование: О признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности.

22 Апреля 2016, 16:21
Сергей
клиент, г. Казань

Но ведь ООО собственник 2/3 помещения и платить должен 6% от аренды своей собственности. ООО же платит налог 6% и с части 1/3 взятой безвозмездно.

22 Апреля 2016, 16:26
Сергей
клиент, г. Казань

Но ведь ООО собственник 2/3 помещения и платить должен 6% от аренды своей собственности. ООО же платит налог 6% и с части 1/3 взятой безвозмездно,т.е с фактически внереализиционного рыночного дохода . Больше ООО ничего платить не должно? И не может, поскольку платит налог только с выручки? Я правильно понимаю или ошибаюсь?

25 Апреля 2016, 14:34
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6786
ответов
2878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

можно и заключить дополнительное соглашение к соглашению о порядке пользования общим имуществом… Единственно, если соглашение прошло регистрацию, и доп. соглашение также подлежит государственной регистрации… или действуйте как описали уважаемые коллеги.

22 Апреля 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?
Сергей
Ограничения в отношении сторон договора установлены только ч. 2.ст. 690 ГК РФ, — коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. При этом срок, на который договор заключен, значения не имеет (п. 2 ст. 689 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_dogovora_bezvozmezdnogo_polzovaniya/© КонсультантПлюс, 1992-2016

22 Апреля 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ООО находится на УСН 6% с дохода и платит этот налог со всей суммы аренды. Будут ли вопросы у налоговой?
Сергей

письмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-11-05/54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.При этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы.Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 Кодекса.При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.Обращаем внимание на то, что данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

22 Апреля 2016, 16:17
Сергей
клиент, г. Казань

Но ведь ООО собственник 2/3 помещения и платить должен 6% от аренды своей собственности. ООО же платит налог 6% и с части 1/3 взятой безвозмездно,т.е с фактически внереализиционного рыночного дохода . Я правильно понимаю или ошибаюсь?

22 Апреля 2016, 23:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут