Как оформить дом после его постройки без разрешения?
Добрый день! Могу ли я начать строительство частного дома на участке под ИЖС без разрешения на строительство, а уже после строительства оформить его по упрощенной системе? Если да, то какой это номер федерального закона?
Вы не можете начать строительство жилого дома без разрешения в силу указаний на это ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Если же Вы построите дом без разрешения, то Вам придётся его узаконивать в судебном порядке как самовольную постройку. И при этом расходы на строительную экспертизу значительно превысят Ваши затраты сил и нервов на своевременное получение разрешения.
Удачи!