248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли регистрировать договор найма и какова гос. Пошлина?

Нужно ли регистрировать договор найма? Если да, то где, сколько по времени, сколько пошлина? Спасибо

22 Апреля 2016, 11:35, вопрос №1229765

Уточнение клиента

Договор найма комнаты в частном доме с уплатой ком.услуг

22 Апреля 2016, 11:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На какой срок у вас заключен договор?

22 Апреля 2016, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Владлена
клиент, г. Воронеж

Договор будет заключаться формально ( для обоснования постоянной регистрации), я думаю на 1 год или на 2.

22 Апреля 2016, 11:48
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На два года не надо,. на 11 месяцев с пролонгацией, если за 30 дней стороны не изъявят другого желания.

Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества, заключенныхна срок один год и более, возобновилась с 4 марта 2013 г.

22 Апреля 2016, 11:52
Владлена
клиент, г. Воронеж

Собственник будет , как я понимаю платить 13% с суммы которую мы там пропишем? Это ему тогда после 11 месяцев нужно самому предоставить декларацию в налоговый орган? Спасибо большое за ответ

22 Апреля 2016, 11:58
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.

22 Апреля 2016, 12:10
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владлена, здравствуйте!

Нужно ли регистрировать договор найма? Если да, то где, сколько по времени, сколько пошлина?
Владлена

зависит от срока договора.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
22 Апреля 2016, 11:54
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Собственник будет, как я понимаю платить 13% с суммы которую мы там пропишем? Это ему тогда после 11 месяцев нужно самому предоставить декларацию в налоговый орган?
Владлена

да, но только не по истечении 11 месяцев, а дохода полученного за год, т.к. 11 месяцев могут попасть на 2 налоговых периода при получении ежемесячного дохода.

22 Апреля 2016, 12:02
Владлена
клиент, г. Воронеж

Большое спасибо

22 Апреля 2016, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут