Нужно ли регистрировать договор найма и какова гос. Пошлина?

Нужно ли регистрировать договор найма? Если да, то где, сколько по времени, сколько пошлина? Спасибо

Уточнение от клиента

Договор найма комнаты в частном доме с уплатой ком.услуг

, Владлена Ястржембская, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На какой срок у вас заключен договор?

Владлена Ястржембская
Клиент, г. Воронеж

Договор будет заключаться формально ( для обоснования постоянной регистрации), я думаю на 1 год или на 2.

На два года не надо,. на 11 месяцев с пролонгацией, если за 30 дней стороны не изъявят другого желания.

Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества, заключенныхна срок один год и более, возобновилась с 4 марта 2013 г.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владлена, здравствуйте!

Нужно ли регистрировать договор найма? Если да, то где, сколько по времени, сколько пошлина?
Владлена

зависит от срока договора.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Собственник будет, как я понимаю платить 13% с суммы которую мы там пропишем? Это ему тогда после 11 месяцев нужно самому предоставить декларацию в налоговый орган?
Владлена

да, но только не по истечении 11 месяцев, а дохода полученного за год, т.к. 11 месяцев могут попасть на 2 налоговых периода при получении ежемесячного дохода.

Владлена Ястржембская
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо