Может ли заказчик писать условия обязательного присутствия товарного знака на продукции?

Вопрос по 44-ФЗ. Скажите может ли заказчик писать в техническом задании в обязательном порядке, что товар должен быть промаркирован товарным знаком? В техническом задании это выглядит так. (Каждая пара должна быть промаркирована товарным знаком производителя с предоставлением им свидетельства о государственной регистрации товарного знака).

В приложенном файле интересующую меня часть выделил красным цветом.

  • спросить у юриста
    .docx
, Антон Багаев, г. Киров
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую написать запрос заказчику со ссылкой на п. 1, ч. 1, ст. 33 44-ФЗ, что бы он убрал данное неправомерное требование.

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием
является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за
исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются
другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
указанные машины и оборудование;
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с Вадимом. во-первых требовать предоставления каких-либо дополнительных документов, не предусмотренных 66 статьей нельзя. это касается свидетельства о регистрации товарного знака. во-вторых такой показатель как товарный знак не обязательно должен быть в заявке участника, а только при наличии. следовательно, данные требования нарушают статьи 66 и 33 44-фз. пишите запрос на разъяснения положений документации