Лишили прав, выписали штраф. Могут ли мне дать этот штраф в двойном размере, если вовремя не выплачу?

меня лишили прав выписали штраф 30 тыс в понедельник кончается время выплаты штрафа могут ли мне дать этот штраф в двайном размере

, андрей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы все сроки посчитали правильно (должно пройти 70 дней после вынесения постановления, из них 10 дней — для обжалования постановления), то могут, причем протокол по статье 20.25 КоАП РФ (которая предусматривает двойной штраф) вправе составить любой сотрудник ДПС, который остановит вас для проверки документов.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с санкцией Части 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

здравствуйте Да действительно в законе есть такая статья 2025 где составляется на ВАЗ материал штраф в двойном размере но по судебной практике делается это очень-очень редко Тем более если у вас будет просрочка незначительна это Заплатите только 30000 руб