Дополнительное соглашение на обучение

Добрый день!

Я прохожу обучение в бизнес школе. Первый год обучения оплачивал самостоятельно, работодатель компенсировал командировочные, перелет и проживание. Начиная со второго года обучения, работодатель стал оплачивать само обучение и также продолжать компенсировать командировочные, проживание и перелет.

Дополниельное соглашение не заключено на настоящий момент.

Сегодня от кадров пришло как раз это дополнительное соглашение, по которому я обязан возместить расходы на обучение в случае увольнения.

Вопрос такой: законно ли заключение дополнительного соглашение на возмещение уже понесенных расходов либо работодатель вправе требовать возмещение расходов, понесенных после заключения дополнительного соглашения?

Заранее спасибо,

Максим

, Максим, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому все зависит от того, что будет написано в Вашем соглашением об обучении.

Если оно будет предусматривать возможность возмещение расходов, в том числе за прошлый период, то придется в случае последующего увольнения без уважительных причин возмещать и ранее понесенные работодателем расходы. Теоретически Вы можете отказаться подписывать соглашение с таким условием и сказать, что согласны только на подписание соглашение с условием того, что расходы могут возмещаться только с даты подписания соглашения. Но тогда сами понимаете реакцию работодателя и последующее отношение к Вам, при этом у него сохраниться возможность обращения в суд с требованием взыскания с Вас неосновательного обогащения в виде тех расходов, на которые не распространяется соглашение.

Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Данное мнение подтверждается судебной практикой (Определения Санкт-Петербургского городского суда от 22.05.2014 N 33-7253/2014, Ленинградского областного суда от 23.01.2014 N 33-167/2014).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
законно ли заключение дополнительного соглашение на возмещение уже понесенных расходов либо работодатель вправе требовать возмещение расходов, понесенных после заключения дополнительного соглашения?
Максим

Здравствуйте. Если речь о том что они могут эти расходы подтвердить — то да, придется возмещать.

При этом — важный момент- есть срок который вы должны проработать?

ТК -ученический договор

2. Возмещение расходов работодателя на обучение работников

Если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1).

Путеводитель по кадровым вопросам. Ученический договор
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ст. 249 Трудового кодекса РФ сказано, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть, речь идет о затратах понесенных работодателем.

Такие затраты могут быть понесены как путем непосредственной оплаты обучения, так и возмещения их работнику после оплаты обучения им.

Вместе с тем, Вы вправе ссылаться на то, что в договоре об обучении обязанности возмещения затрат на обучение предусмотрено не было и требовать внесения изменений в доп соглашение предусматривающих возмещение затрат на обучение с момента заключения доп соглашения.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с договором и доп соглашением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Обязанность по возмещению расходов в случае увольнения до истечения оговоренных с работодателем сроков прямо оговорена в ст. 249 Трудового кодекса

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос такой: законно ли заключение дополнительного соглашение на возмещение уже понесенных расходов либо работодатель вправе требовать возмещение расходов, понесенных после заключения дополнительного соглашения?
Максим

Добрый день.

Все зависит от соглашения. Вообще установление в срока, в период которого Ваше увольнение влечет необходимость возврата денежных средств работодателю — это законно, это стандартная процедура. Что касается более ранних сумм, то тут не все так просто, так как фактически работодатель компенсировал Вам расходы без договора с Вами, то и никаких оснований требовать с Вас суммы, которые были уплачены без договора нет. Однако если Вы подпишите, то обязаны будете соблюдать и эти требования.

Работник, уволившийся без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением о целевом обучении работника за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение,…
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 ноября 2005 года N 81-В05-30
Работник, уволившийся без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением о целевом обучении работника за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение, пропорционально неотработанному времени(Извлечение)
ЗАО «Кемеровская мобильная связь» обратилось в суд с иском к гражданину Ф. о взыскании затрат, связанных с обучением работника, мотивируя свое требование следующим. 3 сентября 2001 года Ф. был принят на работу в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на должность инженера по обслуживанию технологических систем. 23 января 2003 года между ними был заключен договор, по которому ЗАО обязалось оплатить обучение Ф. (3211 евро и командировочные расходы в сумме 11232 руб.), а Ф., пройдя обучение, должен был проработать в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» не менее трех лет, в случае же увольнения до истечения этого срока — возместить расходы, связанные с обучением. Поскольку Ф. не выполнил условия договора и уволился, акционерное общество просило взыскать с него 93793 руб. 31 коп. за обучение, 11232 руб. командировочных расходов и сумму госпошлины.Решением Заводского районного суда г.Кемерово от 27 января 2005 года иск удовлетворен.В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.В надзорной жалобе Ф. просил отменить данное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.Определением судьи Верховного Суда РФ от 11 октября 2005 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.Судья Верховного Суда РФ, рассмотрев 28 ноября 2005 года истребованное по надзорной жалобе Ф. дело, в передаче его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказал, указав следующее.В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.Таких нарушений при вынесении решения районным судом допущено не было.Установлено, что 23 января 2003 года между ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (Предприятие) и гражданином Ф. (Работник) заключен договор о целевом обучении и взаимных обязательствах, по которому Предприятие обязалось оплатить обучение Работника, а Работник должен был пройти обучение на платной основе без отрыва от производства за счет средств Предприятия в соответствии с условиями договора.В силу п.4.3 названного договора после окончания учебного курса Ф. обязался проработать в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» не менее трех лет, а в случае увольнения до истечения этого срока — возместить все затраты общества на его обучение.
Ответчик не выполнил условие договора, в соответствии с которым он должен был проработать у истца не менее трех лет после обучения, и уволился по собственному желанию.Согласно ст.249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.На основании указанной нормы суд правильно удовлетворил иск.
Сумма понесенных истцом расходов на обучение ответчика обусловлена вышеназванным договором, который никем не был оспорен и не признан недействительным.Текст документа сверен по: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 10, октябрь 2006 года
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос такой: законно ли заключение дополнительного соглашение на возмещение уже понесенных расходов либо работодатель вправе требовать возмещение расходов, понесенных после заключения дополнительного соглашения?
Максим

Максим, добрый день. Да обязаны.

Начну с того, что необходимость обучения работника, условия оплаты данного обучения — решает работодатель. Данная возможность прямо предусмотрена в трудовом законодательстве. Так, в частности, в ст. 196 ТК РФ указано. что

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Решив для себя, что Ваше обучение ему необходимо он произвел оплату и соответственно оформляет теперь данную необходимость документально приводя все свои действия в соответствии с требованиям трудового законодательства.

при этом Ваши права абсолютно не страдают.

Статья 197.
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Но и работодатель должен обладать определенными гарантиями, что вложенные в Вас затраты Вы отработаете, в защиту этого и существует норма ст. 249 ТК РФ

В случаеувольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Максим, вот что относительно вопроса о применении к такого рода отношениям положений ст. 249 ТК РФ высказал Конституционный Суд РФ
Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О

Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.
Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.
Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Максим, выложите текст допсоглашения (личные данные можно затереть), тогда мы сможем дать Вам советы по конкретной ситуации.