Каким нибудь образом настоять, чтобы суд состоялся по месту моего проживания, а не прописки?

Добрый день! Сбербанк подал в суд и суд назначили в г. Кемерово,а я проживаю(соответствует прописки) в Новокузнецке. Явится на суд нет возможности. могу ли я опираясь на закон, каким нибудь образом настоять, что бы суд состоялся по месту моего проживания.?

, Наталья, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, в договоре, который вы заключали со Сбербанком, предусмотрено, что в случае спора можно обращаться в суд не по месту жительства ответчика (это общее правило), а по выбору истца. Если у вас договор на руках, поищите такой пункт. Если такого пункта нет, пишите в суд заявление о нарушении подсудности и просите суд передать дело по месту нахождения ответчика.