Какое наказание мне грозит, если меня обвиняют в краже?

я на производстве на шел вещь ,решил взять ее для изучения и применения .так как у меня не имеется интернета я хотел доехать до знакомых УЗНАТЬ ОБ ЭТОЙ ВЕЩИ И ВЕРНУТЬ ЕЕ НАЗАД

. в момент когда я шел с ней меня задержали сотрудники полиции произвели досмотр и оформили как хищение в личных целях. на следующий день на меня было подано заявление в краже. что мне грозит под скожите пожалуйста.

Уточнение от клиента

МОГУ ЛИ Я ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕСЛИ УМЫСЛА КРАЖИ У МЕНЯ НЕ БЫЛО

Уточнение от клиента

ЭТУ ВЕЩЬ Я НАШЕЛ В ПОДСОБНОМ ПОМЕЩЕНИИ В РАЗДЕВАЛКЕ. РАНЕЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ЗАНИМАЛ ДРУГОЙ РАБОТНИК ,НО ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ОН УШЕЛ НА ПЕНСИЮ . И ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕНА ЭТОЙ ВЕЩИ. СЕЙЧАС ЦЕНА НОВОЙ ОКОЛО 6000 ,А ВЕЩЬ 2002 ГОДА ВЫПУСКА И НА НЕЙ НЕ БЫЛО ИНВЕНТАРНОГО НОМЕРА . МОГУТ ЛИ ЭТО ПОМОЧЬ МНЕ В ИЗБЕЖАНИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

, андрей, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уважаемый Андрей, для этого Вам нужны доказательства того, что Вы ее именно нашли, а не украли. Может быть в месте, где Вы ее нашли были видеокамеры, либо же есть свидетели, которые видели, как Вы подобрали данную вещь

Для этого нужно более детально ознакомиться с материалами дела, чтобы понять есть ли у Вас шанс. В любом случае, Вам нужно обратиться к адвокату в Вашем городе, чтобы уже с ним выработать стратегию Вашей защиты. Адвокат ознакомится с материалами дела и на основании этого уже можно будет говорить о дальнейшем.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ необходимо, чтобы стоимость похищенной вещи превышала 1000 рублей. С учетом Вами сказанного должна быть проведена товароведческая экспертиза для установления её стоимости на данное время с учетом эксплуатационного износа.

Учитывая, то что вы нашли эту вещь и с ваших слов хотели её вернуть, то если этому будут какие-либо косвенные подтверждения, то маловероятно, что в ваших действиях имеется умысел на хищение, то есть противоправное изъятие имущества с целью присвоения. Поэтому уголовное дело вряд ли будет возбуждено.