Какие правоотношениях возникли между фермой и каждым из рабочих?

Ферма пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период. Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель фермы отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и фермой, не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда, а за эту работу не предоставляется отпуск или его компенсация, а также не производится оплата за сверхурочную работу.

Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношениях возникли между фермой и каждым из рабочих?

, Ксюша, г. Ижевск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, а договоры подряда заключались?

Если нет, то данные правоотношения с крайне высокой степенью вероятности судом будут признаны трудовыми (если работники обратятся в суд), поскольку они, по сути, выполняли трудовую функцию.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя; при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.