Как производится продажа товара предпринимателю из Донецка на территории РФ?

Здравствуйте!

Мы производители товара на территории РФ. Хотим продавать товар контрагенту из ДНР. Поставка до СВХ на территории РФ. Подскажите пожалуйста нужно ли нам задумываться о таможенном оформлении продаваемой продукции.

Нужно ли оформлять внешнеторговый контракт и какие документы предоставлять покупателю в месте передачи товара? Спасибо!

, Алексей, г. Владимир
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Алексей, если продавец в сделке — Вы, а покупатель — ДНР, то внешнеэкономический контракт, конечно, нужен. Кроме того, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза декларантом иностранное лицо, покупающее товар, в общем порядке быть не может. Есть только несколько специфических условий, когда иностранное лицо имеет право быть декларантом. Поэтому декларировать вывозимый товар должен экспортер.