Законо ли предоставление отпуска в кол-ве 89 дней или 28 дней и компенсация?

Добрый день. у сотрудницы неиспользованный отпуск в кол-ве 61 день на 16.03.2016, и 28 к.дней за период с 17.03.16 по 16.03.17, она идет в декрет в октябре, сейчас написала заявление на предоставление отпускав кол-ве 89 к.дней с 10 июля до декретного отпуска, обязаны ли мы предоставлять все дни сразу, по графику отпусков у нее отпуск на 14 к.д. с 10 июня и вторая половина ноябрь 16 г.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да обязаны, так как по ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

График тут роли не играет, это прямая норма закона. При этом:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так как отпуск не был использован и далее в теч. беременности и родов он тоже не может использован, то считаю Вы предоставляете не только 61 день, но вообще весь отпуск. Иначе получается будет нарушение ТК РФ.

На этот счёт есть мнение ГИТ. Правда от 2011 года, но всё же.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>
от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска сотруднице перед декретным отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени?

Ответ: Работодатель не имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднице перед «декретным» отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени.
Согласно ст. 260 ТК РФ предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем только по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам.
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

Начальник отдела Государственной
инспекции труда в Приморском крае
С.А.ДОВГИЙ

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении
ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной
компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого
отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
беременным женщинам
и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в
соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

То есть отпуск необходимо предоставить, чтобы отгуляла неизрасходованные дни.Поскольку есть ограничения в предоставлении денежной компенсации, у вас других вариантов нет.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена,

а какой у работницы отпуск по трудовому договору — стандартный 28 кд, или удлиненный? Это очень важно знать для верного ответа.