124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы будут предприятию если они примут на работу инвалида?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие льготы будут предприятию если они примут на работу инвалида.и какая действует на это статья

21 Апреля 2016, 16:59, вопрос №1228930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Расходы на оплату труда инвалидов Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса РФ «расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли». Например, при переводе инвалида по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу компания может компенсировать ему потерю в деньгах, назначив доплату до размера прежнего заработка. Эту компенсацию работник-инвалид получает до момента восстановления трудоспособности. 2.Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийСогласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» и Федеральному закону «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» организации имеют право оплачивать страховые взносы с зарплаты инвалидов I, II и III групп в размере 60% страхового тарифа. Однако выплаты инвалидам по договорам гражданско-правового характера учитываются при расчете суммы взносов на травматизм только в случае, если это предусмотрено договором. В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕ 100 ЧЕЛОВЕКЕсли в вашей организации работает свыше 100 человек и вы относитесь к числу тех компаний, которые должны принимать инвалидов на работу по квот, то вы можете учесть в этой квоте уже работающего у вас сотрудника, который стал инвалидом. Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: 1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов; 2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; 3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ 50 И БОЛЕЕ ПРОЦЕНТОВ СОТРУДНИКОВ ПРИЗНАНЫ ИНВАЛИДАМИ, А ДОЛЯ РАСХОДОВ НА ИХ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 25 ПРОЦЕНТОВ В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАТСредства, выделяемые на социальную защиту работающих инвалидовПодпункт 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ гласит, что «расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов». В этом же подпункте Налогового кодекса перечислены мероприятия по социальной защите инвалидов, на которые распространяется данное правило: •улучшение условий и охраны труда инвалидов; •создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников); •обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов; •изготовление и ремонт протезных изделий; •приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников); Документы, необходимые при трудоустройстве инвалида: Паспорт; Пенсионное страховое свидетельство, ИНН; Трудовая книжка; Документ об образовании, если работа требует специальной подготовки; Справка об инвалидности; Заключение МСЭ (медико-санитарной экспертизы); ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

21 Апреля 2016, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут