Соцнайм пмо 1280

ЦРУЖО 14.06.12 приняло на учет нуждающихся меня и сына. Муж умер 23.06.11. Для признания вдовой в/служащего ,законно ли добавить документы сейчас?

, света ветрова, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для чего, если Вы приняты на учет? Вы получите жилое помещение в силу:

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

света ветрова
Клиент, г. Барнаул

у меня 20 лет выслуги, мне положено. Вопрос: могу ли я сейчас добавить документы как вдова?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Инструкцией о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим  военную службу по контракту в ВО РФ, жилых помещений по договору социального найма, утр Прикзом МинОбороны от 30.09.2010 г #1280,   установлен перечень документов, необходимых для признания граждан-военнослужащих нуждающимися в жилом помещении. Если Вас  в установленном порядке приняли на учет в 2012 г,( уже после смерти мужа),  то дополнительное представление справок, подтверждающих, что Вы являетесь вдовой военнослужащего уже не требуется.

согласно Постановлению Правительства РФ от 21.06.2002 г. " Об усилении социальной защиты членов семей погибших ( умерших) военнослужащих и сотрудников фееральных органов исполнительной власти", в целях повышения уровня социальной защиты семей погибших военнослужащих постановлено МинОбороны РФ… предоставлять нуждающимся в жилом помещении членам семей военнослужащих, проходивших службу по контракту..., жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством РФ и имевших место на момент смерти( гибели) военнослужащего.

света ветрова
Клиент, г. Барнаул

мне 45 лет, у меня выслуга 20 лет,служу. Вопрос: сейчас могу документы представить как вдова чтоб признали в первоочередном порядке и добавили 18 кв м.

Сейчас Вы можете встать на учет как вдова военнослужащего.

учет воннослужащих, нуждающихся в жилом помещении, ведется исходя из времени их принятия на учет о единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное  поедоставление жилья ( инструкция о порпядке обеспечения жилыми помещениями в ВО  РФ, утв. приказом МинОбороны от 15.02.200 г #80). военнослужащие включаются в список очередников на основнии решения жилищных комиссий.

т.о. обращайтесь с заявлением о внеочередном предоставлении жилья.