На какую группу инвалидности рассчитывать в этом году?

Здравствуйте! Мне 63года. В 2012 и 2013 годах перенес инфаркты. В 2015 оформил инвалидность. МСЭ определил 3 группу хотя по всем объективным показателям полагается 2 группа. В этом году в июле будет очередная комиссия.Состояние здоровья ухудшилось.Есть сомнения,что 2группу не дадут если не снимут и 3. Суважением Александр.

, Александр, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

.Есть сомнения, что 2группу не дадут если не снимут
Александр

Если так произойдёт, и Вы будете не согласны, то вправе обжаловать решение МСЭ в судебном порядке

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные
лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов,
предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры,
касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном
порядке.

Федеральный закон от 24
ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

либо в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.
Смирнова Елена

Сначала — в Главное бюро МСЭ субъекта Федерации.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно п. 9 -12 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650), критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием установления инвалидности, предусмотренным пунктом 8 настоящих классификаций и критериев. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае несогласия с результатами МСЭ, Вы имеете право обратиться в суд либо в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Сначала — в Главное бюро МСЭ субъекта Федерации.
Абаполова Людмила

Не обязательно. Можно и сразу в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.