Как заставить жильца переместить кондиционер?

Живу на первом этаже. Соседи на втором этаже установили кондиционер над нашим окном Конденсат стекает к нам на подоконник . а зимой может образоваться наледь. Эта комната очень плохо прогревается. Соседи отказываются перемещать кондиционер.Как отстоять свое право?

, светлана, г. Домодедово
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо обратиться с претензией к соседям в письменном виде, с обязательным подтверждением о вручении указанной претензии. Готовя претензию воспользуйтесь заключением специалиста, что данное размещение кондиционера, нарушает ваши права и законные интересы как собственника, нарушает СНиП. Проще, вода не должна попадать к вам на подоконник. И вас не должно интересовать, что фирма им так его установила. Если они вам откажут, или не ответят, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и понуждению ответчика либо переместить кондиционер, либо привести в соответствие слив кондесата, чтобы это никому не мешало. Кроме того, не забывайте, что фасад многоквартирного жилого дома является общедомовым имуществом… Были случаи, когда общее собрание собственников помещений в доме (как жилых, так и не жилых), проведенное в соответствии с ЖК РФ, принимало решение о демонтаже.