Является ли мошенничеством, когда два лица хотят по суду получить один и тот же долг?

Здравствуйте! Является ли мошенничеством, когда два лица хотят по суду получить один и тот же долг? Арендатор подал на меня в суд по взысканию задолженности за аренду, с ним у меня был подписан договор аренды, но далее я общалась по всем вопросам с другим лицом (по доверенности от арендатора). Это доверенное лицо попросило меня написать расписку на сумму долга, что я и сделала, чтобы показать свою лояльность. Теперь они одновременно подали на меня в суд по договору аренды и по расписке. Что делать? Могу ли я обратиться в прокуратуру? Спасибо

, Лада, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Копии документов (договор аренды, расписка, оба иска) надо приобщить к материалам каждого из дел.

2. заявить ходатайства об объединении дел в одно. если в объединении дел откажут, необходимо заявить по делу, возбужденному позднее, ходатайство о приостановлении производства до рассмотрения иска по первому делу.

3. Дважды один и тот же долг взыскать нельзя.