Проблема с обеспечением парковкой сотрудников

Добрый день.

У жены около работы нет парковочных мест для авто, есть места около других магазинов, при чем парковка в виде кармана вдоль проезжей части. Никаких знаков о том что парковка только для клиентов и т.д. нет. Не однократно владелица одного из магазинов, расположенного напротив этого кармана устраивает скандалы, когда жена ставит там свое авто. По возможности конечно ищет другие места, но это не всегда выходит. Доходит до оскорблений в сторону жены. Сегодня хозяйка того магазина начала фотографировать машину жены, когда она только подъехала. Сказала что ее машину кто то ударил и уехал с места дтп. Свое авто отказалась показывать. Сказала, что будет вызывать автоэксперта и автоэваукатор, будут разбираться.

Этот вопрос урегулировать думаю сможем. Но мою жену после таких конфликтов трясет, она по профессии парикмахер, не может работать, весь день на нервах. Случилось утром, трясет до сих пор. Не можем успокоить.

Подскажите пожалуйста, может можно что то сделать? Опасения, что будет только хуже в дальнейшем.

Заранее спасибо.

С уважением,

Валерий.

, Валерий, г. Екатеринбург
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! По вопросу здоровья супруги, вы можете обратиться только в суд о взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По поводу оскорбления, нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы по ст. 5.61 КОАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Что касаемо парковки требования хозяйки магазина скорее всего необоснованны, если у нее нет договора аренды на этот земельный участок под парковку.