8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно привлечь соседа к ответственности или повлиять на него?

Здравствуйте! Республика Коми г. Сыктывкар.

Нарушение тишины и покоя в дневное время. Громко играет музыка. Двери никто не открывает ни соседям ни полиции. На претензии соседей не реагирует. В замере уровня шума отказали. Без данных доказательств администрация, наделённая полномочиями составления протоколов, ничего предпринять не может.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы привлечь нерадивых соседей, нарушающих общественный порядок к административной ответственности совсем не нужно попадать к ним в квартиру. Шум мешает Вам, в Вашей квартире, поэтому вызывать соответствующую комиссию на замер уровня шума необходимо именно к Вам домой.

Допустимый уровень шума для жилых помещений в соответствии с ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения следующий:

— в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа
— в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа

Также необходимо обратиться к участковому, в письменной форме с заявлением, о том что Ваши соседи нарушаю общественный порядок, участковый обязан отреагировать и проверить поступившую жалобу, соответственно и даст Вам на нее ответ. Даже если он не попал в квартиру и не смог провести профилактическую беседу с соседями, факт нарушения порядка и Вашего обращения зафиксирован.

Так же в качестве доказательства, можете составить акт в котором указать: «что случилось и кто виноват» и подписать его вместе с соседями.

Обращаться нужно в государственный административно-технический надзор, в том случае, если соседи систематически нарушают покой в ночное время. При этом стоит позаботиться о наличии доказательств, которыми могут быть свидетельские показания соседей, заявление, составленное с привлечением третьих лиц, и даже видеозапись.

А если уже совсем насолил сосед то можно обратиться в суд в порядке 293 статьи ГК РФ ( при соблюдении определенных условий).

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

По замеру уровня шума Вы в Роспотребнадзор обращались за замерами и составлением протокола?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.04.2016