Как можно привлечь соседа к ответственности или повлиять на него?

Здравствуйте! Республика Коми г. Сыктывкар.

Нарушение тишины и покоя в дневное время. Громко играет музыка. Двери никто не открывает ни соседям ни полиции. На претензии соседей не реагирует. В замере уровня шума отказали. Без данных доказательств администрация, наделённая полномочиями составления протоколов, ничего предпринять не может.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы привлечь нерадивых соседей, нарушающих общественный порядок к административной ответственности совсем не нужно попадать к ним в квартиру. Шум мешает Вам, в Вашей квартире, поэтому вызывать соответствующую комиссию на замер уровня шума необходимо именно к Вам домой.

Допустимый уровень шума для жилых помещений в соответствии с ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения следующий:

— в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа
— в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа

Также необходимо обратиться к участковому, в письменной форме с заявлением, о том что Ваши соседи нарушаю общественный порядок, участковый обязан отреагировать и проверить поступившую жалобу, соответственно и даст Вам на нее ответ. Даже если он не попал в квартиру и не смог провести профилактическую беседу с соседями, факт нарушения порядка и Вашего обращения зафиксирован.

Так же в качестве доказательства, можете составить акт в котором указать: «что случилось и кто виноват» и подписать его вместе с соседями.

Обращаться нужно в государственный административно-технический надзор, в том случае, если соседи систематически нарушают покой в ночное время. При этом стоит позаботиться о наличии доказательств, которыми могут быть свидетельские показания соседей, заявление, составленное с привлечением третьих лиц, и даже видеозапись.

А если уже совсем насолил сосед то можно обратиться в суд в порядке 293 статьи ГК РФ ( при соблюдении определенных условий).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По замеру уровня шума Вы в Роспотребнадзор обращались за замерами и составлением протокола?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением! Г.А. Кураев