Можно ли снять судимость после исполнения 16 лет, если преступления совершены в малолетнем возрасте?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Прошло 16 лет, как я встала на путь и исправления. 1-я судимость в 2000 году была судимость по ст.158ч1-условно 6 месяцев. 2-я судимость 2000 году ст.158ч2 6 месяцев под стражей. Мне тогда было 16 лет, после этого не привлекалась. Все судимости погашены. Вопрос? То что сделано в малолетнем возрасте, можно снять по истечению 16 лет.

, Альбина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Судимости Ваши погашены. Но сведения о них в системе Российского МВД остаются навсегда. Есть масса судебной практики по отказам исключить сведения о судимости.

Если Вам нужны сведения об отсутствии судимостей можно направить письменное обращение в свободной форме в Ваше подразделение МВД с просьбой сообщить есть ли у Вас неснятые или непогашенные судимости.

Однако, большинство работодателей и не всегда законно и обоснованно требуют справку об отсутствии сведений о судимости.

С уважением! Г.А. Кураев