Коллекторы требуют возврата долга по выплаченному кредиту

Здравствуйте. В 2006 году брала кредит.В 2009 году выплатила. Говорят, что должна ещё 7000 руб. Списывают половину. Бумаг никаких нет. Угрожают. Говорю подавайте в суд. Если есть задолженность суд решит. Всё равно звонят и угрожают.

, Галина ПЕтровна, снт. Сосновый Бор

Уважаемая Галина Петровна! Рекомендую Вам предметно подумать о
подготовке и подаче аргументированной жалобы на действия коллекторов финансовому омбудсмену (это
негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их
клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году
при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и
форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по
восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28
июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию банку об
отзыве своего согласия на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания "просроченной"
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу.

Желаю успеха.

P.S. Закон о
коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760