Можно ли отсудить 1/2 квартиры у метери по какой либо причине?

Добрый день! Такая ситуация! В собственности имею 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит матери( она до 18 лет была лишена родительских прав, алименты не платила)! За квартиру она не платит! Долг на данный момент 30000, с учетом того что ещё почти столько же я выплатила! Недавно на работу пришло письмо о взъятии 50% моей месячной зарплаты в счёт погашения долга!! Связь с ней не поддерживаю! Она не где не работает и взять с неё нечего! В квартире этой я не живу! Вопрос что делать чтобы не платить весь этот долг мне одной, как привлечь её к какой то ответственности ? И можно ли как то отсудить у неё эту половину? Так сказать за неплаченные алименты или как нибудь ещё?

, Людмила, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос что делать чтобы не платить весь этот долг мне одной, как привлечь её к какой то ответственности? И можно ли как то отсудить у неё эту половину?
Людмила

После полной уплаты данного долга у вас только есть право на взыскание в порядке регресса половины уплаченной суммы со второго участника долевой собственности.