Жена меня избила и я снял это на видео. Какую ответственность она понесет, если напишу заявление?

Подскажите, у меня такая ситуация, я родом из Украины, был женат, жена сделала РВП, потом развелся, нашел другую из Белоруссии, она снимала комнату в квартире, я пришел к ней. Вчера мы разговорились, я ей сказал какая она невыносилая... Старше меня на 10 лет. Она накинулась на меня с кулаками, весь в ранах. Ушел на кухню, зашел снова в комнату и думаю дай на телефоне видео включу, она как увидела, снова накинулась, видео все засняло, рука синяя с глубокими царапинами и лицо побито все. Я ее не бил. Если я сниму побои и напишу заявление, как это может быть для нее? Нужна беслатная консультация.

, Рома, г. Москва
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Жена может быть привлечена к уголовной ответственности:

Статья 116 УК РФ- Побои
Часть 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Статья 116 УК РФ будет применена, если судмедэксперт не установит причинение Вам вреда здоровью. Уголовное дело по данной статье возбуждается путем подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ.