Списание денежных средств с зарплатной карты за долги перед МФО

Уважаемые специалисты,здравствуете. очень давно брал деньги "микрозаймы" и не возвратил сумму. теперь,после 2-х лет сумма накопилась до 27 тысяч. И, теперь, судебные приставы сняли с моей зарплатной карты эту сумму (27 тыс.) на карте теперь минус 27 тыс. следовательно з/п Я получить уже не смогу т.к. она будет покрывать задолженность. скажите, как мне поступить в такой ситуации? и имеют ли они такое право?

, артем, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, Размер удержаний не должен составлять более 50 % от дохода должника. Вам следует обратиться в службу судебных приставов со справкой из банка, об аресте банковского счета, и со справкой от работодателя, о том что на счет открытый в банке на ваше имя, поступают денежные средства в виде заработной платы. После предоставления вышеуказанных мною документов, арест будет снят в течении 10 дней и удержание будут производиться через бухгалтерию организации или предприятия на котором вы работаете.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.
(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)