Могут ли засудить, если за не выплаченный размер зарплаты купил по доверенности работодателя товар?

добрый день,ситуация такая)работал в строительной компании 4 года не официально,в январе мне сказали что в моих услугах не нуждаются как бы уволили но при это не заплатили месячную зп 70000р.что я сделал!я работая закупал товар в магазине леруа мерлен по без налу по рукописной доверенности выданной мне фирмой,я пришел в леруа и купил товара на сумму долга,доверенности у меня остались.сейчас бывшее начальство звонит и угрожает что напишут заявлеение в милицию и прокуратуру.есть ди у них шанс меня засудить?заранее спасибо

, ДЕНИС, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит покупали, через карту или как это проводилось. Но я так понимаю сами не платили, всё делали за счёт фирмы. Шансы на осуждение есть. В ваших действиях могут быть признаки мошенничества либо самоуправства, в зависимости от конкретных обстоятельств произошедшего.

ДЕНИС
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
работал в строительной компании 4 года не официально
ДЕНИС
по рукописной доверенности выданной мне фирмой
ДЕНИС

Денис,

раз Вы работали «неофициально», но доверенность у Вас была, то почему Вы вдруг решили, что Вы уволены? Раз не приняты, значит и не уволены. И поскольку доверенности у Вас сохранились, у Вас их не забрали, то Вы, стало быть, закупали товар в интересах как бы «работодателя». Для него, «работодателя», закупали, запомните это! А когда Вам сказали, что от сотрудничества с Вами отказываются, Вы решили ставить товар у себя до полного расчёта с Вами. Так и поясните полицейским, если Вас вызовут для получения объяснений. Какие там у Вас с компанией возникли правоотношения — трудовые или гражданско-правовые, судить не берусь. Но, чтобы не перейти в сферу процесса уголовного, поясните полицейским именно это: у нас гражданско-правовые отношения, компания мне должна денег, факт моей работы (или гражданско-правового сотрудничества) подтверждается выданной доверенностью. Поэтому никакого мошенничества или присвоения здесь нет. Согласно праву гражданскому, в некоторых случаях кредитор имеет право удержать имущество должника.

Но вообще не рекомендовал бы Вам идти давать объяснения без адвоката. В полиции ушлые опера в погоне за дутым «раскрытием» преступлений, совершённых в условиях очевидности, легко запудрят Вам мозги убеждая сознаться в преступлении, и что Вам за это ничего не будет серьёзного.

При адвокате такие штучки не проходят. Поэтому один и не ходите. Если Вы в Москве или МО, могу составить Вам компанию, дайте знать, если понадобится.

ДЕНИС
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!