Есть ли вероятность, что при разводе детей оставят за мной?

Здравствуйте! Намечается развод с мужем. Имеем 2х общих малолетних детей, квартира в его собственности, но я добавляла деньги на нее, но это нигде не задокументировано. Я не работаю, так как второму ребенку 2 года и в детский сад он пошел пару месяцев назад. Муж работает, у него своя фирма, но он тиран. Унижает и оскорбляет меня и старшего ребенка. Употребляет ежедневно много пива и курит траву.

Вопрос такой: есть ли вероятность, что при разводе детей оставят за мной? или очень важно сначала устроиться на работу?

Я ищу, но малыш постоянно болеет, поэтому ищу на дому, it-специалистом.

Нет сил уже терпеть выходки мужа, плачем целыми днями, а он злорадствует.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

квартира в его собственности, но я добавляла деньги на нее, но это нигде не задокументировано.
Ольга

Квартира приобретала до брака или в браке?

есть ли вероятность, что при разводе детей оставят за мной?
Ольга

Разумеется. Чтобы детей оставили отцу — нужны ОЧЕНЬ веские обстоятельства.

второму ребенку 2 года и
Ольга

Обратитесь к мировому судье по месту своего жительства исковым заявлением о взыскании алиментов на детей, и алиментов на Ваше содержание до достижения младшим ребёнком возраста 3-х лет. Алименты назначаются со дня обращения, предварительный развод не требуется.

плачем целыми днями, а он злорадствует.
Ольга

Не стоит плакать и доставлять ему удовольствие.

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена в браке. 1/2 ему досталась по наследству. Вторую половину мы выкупили у его сестры, я добавила ему сумму равную 1/4 квартиры. Я так понимаю, что делиться будет как раз купленная половина еще раз пополам.

Уважаемая Ольга!

Я так понимаю, что делиться будет как раз купленная половина еще раз пополам.
Ольга

Да, но суд, учитывая, что у Вас двое детей, а у него уже есть доля в этой квартире ВПРАВЕ отступить от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос такой: есть ли вероятность, что при разводе детей оставят за мной? или очень важно сначала устроиться на работу?
Ольга

Здравствуйте. Хорошая вероятность.

Вы если не наркоманка и не алкоголичка на учёте, то почти наверняка оставят с Вами, главное укажите, что требуете чтобы оставили детей с Вами+алименты на детей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

есть ли вероятность, что при разводе детей оставят за мной?
Ольга

к изложенному коллегами дополню, что малолетних детей могут отобрать у матери только при наличии исключительных оснований.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией
1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, ребенок для
полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он
должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих
родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной
обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Этот подход широко распространен в судебной практике в настоящее время (ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 23.12.2015 № 4(2015), по Определению № 45-КГ15-3).