Что делать, если на нас оформили онлайн кредиты, которые не брали?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Одни человек предложил моему другу обналичить деньги через банковский счет. За эту услугу он ему заплатил 5000 тг. Объяснив это тем,что нужно перевести определенную сумму по работе. Он согласился. Далее он попросил его найти еще несколько банковских счетов к примеру своих друзей или знакомых для перевода денег. Сказал что это срочно нужно по работе. И пообещал всем так же заплатить за помощь и неудобства. Мы предоставили ему номер счета и ИИН. Спустя 8 месяцев мне понадобилось взять кредит в Народном банке. И как оказалось этот человек оформил на всех онлайн кредиты. И за все это время туда набежала причиличная пеня. Теперь в итоге мы все состоим в черном списке в банке и считаемся задолжниками. Мы просто в шоке и незнаем что нам делать. О каком либо оформлении кредита и речи небыло! Нас таких несколько человек. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать? Как правильно поступить что бы разобраться в этом? Куда обратиться? Как доказать нашу невиновность? Ведь мы действительно не брали этих онлайн кредитов! Ведь многие из нас не работающие и есть даже мамы в декрете,которым в принципе кредит оформить невозможно! Как зовут этого человека мы знаем. Только проживает он в другом городе и связывались мы с ним через друга который с ним знаком. Заранее спасибо за помощь!

, Вера, Жанатас
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В каждом отделении полиции, есть отделы «К» МВД, которые занимаются раскрытием преступлений в сети интернет, попробуйте обратиться туда.

Вера
Клиент, Жанатас

Подскажите пожалуйста. А будет ли какой-нибудь результат от того что мы обратимся? Сможем ли мы доказать то, что мы не брали этот кредит? Если да, то как это правильно сделать?