Какой срок УДО?

Здравствуйте, преступление по ст.228.1 ч.3 п "г" совершено в мае 2011г, суд в феврале 2015 приговорил к 4 годам и квалифицировал преступление как тяжкое по старой редакции УК. Возможно ли УДО по 1\2 или нужно ждать 2\3 срока?

Уточнение от клиента

Извините, не там посмотрела, это нам вменяли 3 часть, осудили по 2 . Незаконное хранение без цели сбыта в особо крупном размере, май 2011

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное за ответы, очень вам благодарна.

, Алена, г. Екатеринбург
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте. Должна применяться редакция ч.3 ст. 79 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления.

Статья 7 Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Подпункт «а» пункта 4, пункты 5, 6, 8 — 10 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2013 года….Изменения в п.«Г» ч.3 ст.79 УК РФ внесены пунктом 3 ст.2 данного закона, то есть они вступили в силу со дня официального опубликования. Указанный закон был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 02.03.2012.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Значит исходить из половины срока?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На УДО можно подавать после отбытия половины срока, то есть 1/2. Основание: статья тяжкая.

Тут закон имеет обратную силу, так как улучшает положение осужденного.

Вполне вероятно размер был иной, не крупный и не значительный. Приговор надо читать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
и квалифицировал преступление как тяжкое по старой редакции УК. Возможно ли УДО по 1\2 или нужно ждать 2\3 срока?
Алена

Алена, добрый день.

А Вам наказание назначили получается ниже низшего предела? Только не могут понять почему его квалифицировали как тяжкое — ответственность за содеянное в редакции УК РФ на момент совершения преступления предусматривала от 8 до 20 лет лишения свободы (особо тяжкое).

В редакции ФЗ от 07.03.2011 г.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

И соответственно срок отбытия наказания на УДО необходимо исчислять в редакции закона действовавшей на момент совершения преступления.

Все же

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Тут закон имеет обратную силу, так как улучшает положение осужденного
Дармаев Александр

Александр, так тяжесть содеянного как в прежней редакции, так и в текущей не изменилась.

Если мы ведем речь за особо крупный размер — то максимальная планка — 20 лет Сейчас это у нас ч. 5 ст. 228.1.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Как и прежде так и сейчас преступление относится к особо тяжким.

Извините, не там посмотрела, это нам вменяли 3 часть, осудили по 2
Алена
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Все равно особо тяжкое.

Когда именно было совершено преступление?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

2/3. Это было особ тяжкое преступление в 2011 году.

Статья 228.1. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011)

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

квалифицировал преступление как тяжкое по старой редакции УК
Алена

Когда было совершено преступление?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

часть 2 ст.228 УК РФ в редакции 2011 года

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжких.

Даже, если Вы напутали с квалификацией, то УДО возможно только после отбытия не менее 3/4 срока.

п.г ч. 3 ст.79 УК РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

А в чем Ваш вопрос?

действия по ч.2 ст 228 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 №87 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет колонии общего режима
Алена

3/4 срока

Руслан, а здесь не будет применена ст. 79 в редакции 2011г.?
Петров Михаил Игоревич

Да спасибо, видимо я более позднюю редакцию открыл, а планировал именно 2011 год)