Что сделать, что бы помочь выйти на свободу человеку?

брата хотят посадить на 10 лет за наркотики сотрудничал со следствием во всем сознался все рассказал а они все его показания против него использовали..патруль его задержал он был не в состоянии под наркотиками вообщем.привезли в отдел сказали что если все расскажет посидит пару дней типо за правонарушение и отпустят при этом у него нашли при себе наркотические средства он сознался все рассказал что в интернете предложили работу а у него были пробелы с деньгами а тут такой вариант легкие деньги он согласился общаясь в интернете с этим человеком спустя пару дней когда прошёл так называемое учение ему пришла ссылка с фото и описанием где лежит это товар он поехал забрал в этот день разложил и получил деньги за это так продолжалось три-четыре дня потом он решил попробовать это покурить перед работой когда вышел что бы разложить как они говорили закладки его задержали сотрудники...в данный момент он сидит в сизо говорят что ему светит от 10 до 20 лет

, Снежана, г. Ростов-на-Дону
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Снежана!

Если ему светит 10 лет, значит либо у него дома, либо при нем были найдены средства в особо крупном размере, кроме этого раз ему это кто-то продавал или давал запрещенные средства, значит эти преступные деяния совершались группой лиц, к сожалению это уже два отягчающих обстоятельства для вины.

Брату нужен адвокат, думаю что в такой ситуации реальный срок будет в любом случае, хотя даже по таким категориям дел могут давать по 4 года условно. Могу только сказать, что адвокату надо попробовать изменить меру пресечения на подписку о невыезде до суда(адвокаты знают, что для этого нужно), если это удастся, надо устраивать Вашего брата на работу, получить там хорошую характеристику для суда, если есть бабушки и дедушки привезти их в суд, чтобы они сказали, что он оказывает им помощь и что в силу возраста они не могут о себе нормально заботится, рекомендую ему жениться, еще лучше будет если до суда жена будет ждать от него ребенка, такие обстоятельства могут быть смягчающими, как и то если это будет его первая судимость.

С учетом вышеизложенного, и в зависимости от того как и что у Вас получится сделать надо ждать худшего, но надеяться на лучшее. Кстати раз он попробовал, лучше бы он поменял показания и сказал, что покупал наркотики для личного потребления, тогда бы можно было бы исключить распространение наркотиков и их сбыт.

Вам нужен очень хороший адвокат в этих делах.