Что делать с задолженностью, если нет денег?

Здравствуйте! Вчера я получила смс о том, что моя карта с детским пособием заблокирована, а моя задолженность по решению суда состовляет 107000, поясню, что суд был по делу о возмещению ущерба за поврежденный автобус. пол года назад произошла авария, виновной признали меня, я не смогла ни чего доказать, хоть и не я въехала в автобус, а он в меня! но учитывая все факты гаишники сделали меня виновной (я девушка у меня маленький стаж 3 года, а он водитель автобуса и у него стаж более 20ти лет - я думаю, что это больше всего повлияло). так вот теперь я должна городскому атп 100 с лишним тысяч, у меня двое маленьких детей, я не работаю, работает только муж, что мне теперь делать?

, кристина, г. Саянск

Уважаемая Кристина!

Если решение суда вступило в законную силу — оно должно быть исполнено. Но у Вас есть возможность обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

При этом Вы должны доказать, что не имеет возможности выплачивать долг по уважительным причинам.

Теперь про «детские». Приставы-исполнители (которых явно «теребит» взыскатель) имеют право наложить арест на все денежные средства, находящиеся на счетах должника. Детские пособия аресту не подвергаются, но откуда приставам узнать -какие именно деньги поступают на этот счёт (он же на Ваше имя?). Вам следует обратиться в ССП, где возбуждено исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с карты, представив доказательства того, что на неё зачисляются именно детские пособия.