Что нужно сделать и какие документы нужны для того чтобы дом признали аварийным или ветхим?

Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться по вопросу аварийный или ветхий дом.Какие документы нужны для этого,и долго ждать всей процедуры когда признают и что будут делать дальше.

, Ольга, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вначале получите заключение специализированной организации. Затем обратитесь в межведомственную комиссию с заявлением. Приложите к нему: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план помещения, его технический паспорт, а для нежилого помещения проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым. Не лишними будут заявления, письма, жалобы ваши и ваших соседей на плохие условия проживания. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям. И на основании этого признает жилое помещение либо пригодным, либо непригодным для проживания. А также признает (или не признает) многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции. Если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются. Кстати, договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке. Комиссия в 5-дневный срок направляет по экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю. Если жилье представляет опасность для жизни и здоровья человека, ответ заявителю направляется на следующий день после оформления решения. Решение органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке.

selnov.ru/publikat.php?aid=621