8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать и какие документы нужны для того чтобы дом признали аварийным или ветхим?

Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться по вопросу аварийный или ветхий дом.Какие документы нужны для этого,и долго ждать всей процедуры когда признают и что будут делать дальше.

, Ольга, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Вначале получите заключение специализированной организации. Затем обратитесь в межведомственную комиссию с заявлением. Приложите к нему: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план помещения, его технический паспорт, а для нежилого помещения проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым. Не лишними будут заявления, письма, жалобы ваши и ваших соседей на плохие условия проживания. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям. И на основании этого признает жилое помещение либо пригодным, либо непригодным для проживания. А также признает (или не признает) многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции. Если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются. Кстати, договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке. Комиссия в 5-дневный срок направляет по экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю. Если жилье представляет опасность для жизни и здоровья человека, ответ заявителю направляется на следующий день после оформления решения. Решение органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке.

selnov.ru/publikat.php?aid=621

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016