Правомерно действие администрации и что можно предпринять, чтоб избежать необоснованного увольнения?

Здравствуйте !

Вопрос , моя жена педагог доп. музыкального образования фортепиано, ранее это была Школа искусств Аккорд сейчас её объединили с образовательной школой в Ясенево, у жены есть сейчас нагрузка примерно на 1.5 ставки , в будущем году у нее часть нагрузки хотят забрать и передать другому педагогу, хотя не замечаний не недовольства от учеников и родителей и педагогов нет , а её уволить по сокращению штатов , уже предъявили уведомление об увольнении через 2 месяце !

Правомерно действие Администрации ? И , что можно предпринять чтоб избежать увольнения

Евгений Тютченко

, Евгений, г. Москва
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! по указанному вопросу существует 2 точки зрения .(в части исполнения ч.2 ст 81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ)

1 согласно судебной практике увольнение в такой ситуации является неправомерным. Так как должность обязанности по которой на условиях совмещения выполняет другой работник, занимающий другую штатную единицу по основному месту работы, следует считать вакантной. Совмещение должностей не требует оформления дополнительных отдельного трудового договора (ст. 60.2. ТКРФ). Как правило увольнения признаются неправомерными если работнику не были предложены должности по которой другой работник на условиях совмещения выполняет работу.

2. в тоже время есть судебные решения по которым увольнения признаны правомерными. так как возможность совмещения должностей предусмотрена ст. 60.2 ТК РФ, выполнение работы на условиях совмещения оформляется путем заключения письменного соглашения между работником и работодателем. До принятия работодателлем решения о сокращении должностти работника с другим работником было заключено соглашение о совммещении должностей. Таким образом должность не была вакантной на момент предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Вашей супруге предлагали другую вакантную должность или просто вручили уведомление и все?

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет ей ничего Не предлагают ! Говорят , что её уведомляют об увольнении ! А есть Нагрузка или её нет как я понимаю Директору и Руководителю отделения фортепиано и Другим помежут. Нач -ка в в общетом на плевать ! У них есть Задача Сокращать учителей ежегодно При этом они еще как то не забывают Нарезать Масло и Икру себе на бутерброт !

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у жены есть сейчас нагрузка примерно на 1.5 ставки, в будущем году у нее часть нагрузки хотят забрать и передать другому педагогу, хотя не замечаний не недовольства от учеников и родителей и педагогов нет, а её уволить по сокращению штатов, уже предъявили уведомление об увольнении через 2 месяце! Правомерно действие Администрации? И, что можно предпринять чтоб избежать увольнения
Евгений

Добрый день!

Евгений, немного непонятно. Забирают часть нагрузки, а Вашу жену с оставшейся нагрузкой увольняют. Но если у нее будет нагрузка, то как ее можно сократить. Если ее нагрузку перераспределят между другими работниками, то увольнение будет не законным и по суду ее восстановят на работе. Уточните момент с нагрузкой жены.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир !

Вот это так и есть , её увольняют за отсутствием и по сокращению кадров ( Офис. идея ) на ставку у нее должно быть 12 учеников по фортепиано , а у нее сейчас 7 учеников + 4 класса Сольфеджио это 5 х 2 часа в неделю , то есть Всего Это 1,5 ставки ! Ей как бы говорят что сольфеджио у нее якобы заберут и отдадут эту нагрузку выходящей з декрета женщине, а её уволят за неимение нагрузки и по сокращению штатов! Она не подписана уведомление , но они все равно Говорят Так имейте и ввиду , что Вас уволят через 2 месяца !

И еще, ежегодно то есть или в конце года или вначале след ( Август -сентябрь) утверждают нагрузку и оформляют её По Доп. Соглашению , а ей могут Сольфеджио не включить и у нее поэтому не будет нагрузки на ставку ! В общем то Дело сшито какими то белыми нитками !

Есть Тенденция в НАшем Королевстве тих уничтожать образование , а Доп. музыкальное тем более , поэтому и отдано все на Откуп Директорам Школ и их приспешникам , и они при этом о еще обворовывают учителей !

Евгений

Вот это так и есть, её увольняют за отсутствием и по сокращению кадров ( Офис. идея ) на ставку у нее должно быть 12 учеников по фортепиано, а у нее сейчас 7 учеников + 4 класса Сольфеджио это 5 х 2 часа в неделю, то есть Всего Это 1,5 ставки! Ей как бы говорят что сольфеджио у нее якобы заберут и отдадут эту нагрузку выходящей з декрета женщине, а её уволят за неимение нагрузки и по сокращению штатов! Она не подписана уведомление, но они все равно Говорят Так имейте и ввиду, что Вас уволят через 2 месяца! И еще, ежегодно то есть или в конце года или вначале след ( Август -сентябрь) утверждают нагрузку и оформляют её По Доп. Соглашению, а ей могут Сольфеджио не включить и у нее поэтому не будет нагрузки на ставку! В общем то Дело сшито какими то белыми нитками!
Евгений

Евгений, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

во-первых, (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования,

моя жена педагог доп. музыкального образования
Евгений

т.е. нагрузка определяется не количеством учеников, а в часах.

Во- вторых, в соответствием с Приложением 2 к приказу:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за
исключением педагогических работников, замещающих должности
профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе
работодателя
за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических
работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема
учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме
, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, поскольку уменьшения количества часов по школе не наблюдается (ее нагрузку собираются передать ....!), то даже уменьшить Вашей жене нагрузку без ее согласия работодатель не вправе, не говоря уже об увольнении по сокращению.

Удачи Вам!